Знакомьтесь, Уттерсберг! В музее открывается мультимедийная выставка

В Художественном музее Эрнста Неизвестного 9 октября в 16:00 состоится открытие мультимедийной выставки «Знакомьтесь, Уттерсберг!», посвящённой 30-летию с момента создания первого музея Эрнста Неизвестного «Древо жизни». Это совместный выставочный проект нашего музея и шведских коллег из Уттерсберга.

Галерея Астли приняла первых посетителей 14 мая 1977 года в Уттерсберге, в 170 км от Стокгольма. Эрнст Неизвестный был первым художником, выставившим свои работы в новой галерее. В течение 10 лет скульптор приезжал в Швецию и работал там по несколько месяцев. Он подарил владельцам галереи — семье Нюлен, много скульптур, графических и живописных работ. Они стали частью экспозиции музея «Древо жизни», открывшегося в 1989 году. Вокруг музея расположился парк скульптур.

В экспозиции будут представлены редкие фотоматериалы из собрания музея «Древо жизни», архивные материалы: афиши, пригласительные билеты, газеты. Специально для выставки подготовлены альбомы «Древо жизни» и «Гигантомахия» с репродукциями работ Эрнста Неизвестного.

Выставка продлится до 10 ноября 2019 года.

Куратор выставки — Александр Мальцев, научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного

Сегодня среда. Музей работает с 11 до 19 часов

Данте в искусстве Эрнста Неизвестного. Лекция философа Сергея Пургина

21 октября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится лекция философа Сергея Пургина об образах Данте в творчестве Эрнста Неизвестного. Начало в 16:00.