«Зима в Волынах». Выставка живописца Геннадия Мосина

В Художественном музее Эрнста Неизвестного 18 декабря 2019 года в 16:00 состоится открытие выставки «Зима в Волынах», посвящённой 90-летию со дня рождения Заслуженного художника РСФСР Геннадия Сидоровича Мосина.

Посетители увидят живописные произведения из собрания семьи художника, очень редко выставляемые в экспозициях музеев. Картины были написаны в деревне Волыны, где Геннадий Мосин купил дом в 1973 году. Позднее примеру живописца последовали его коллеги – Миша Брусиловский, Герман Метелёв, Анатолий Калашников и многие другие. Таким образом, Волыны стали художественным центром, местом встреч, дискуссий и пленэров друзей-художников. На выставке также будут представлены фотографии о жизни и творчестве Геннадия Мосина.

Геннадий Мосин (26 января 1930 г. – 20 декабря 1982 г.) – Заслуженный художник РСФСР (1981 г.), член Союза художников СССР (с 1961 г.). Яркий представитель «сурового стиля». Среди его наиболее известных произведений «Похороны жертв революции» (1959 г.), «Политические» (1964 г.), «1918-й» (в соавторстве с Мишей Брусиловским, 1964 г.), иллюстрации к произведениям Павла Бажова, Александра Пушкина.

В память о Мосине его именем названа Детская художественная школа №2 в Екатеринбурге, а в 1990 году в Свердловской области была учреждена премия им. Геннадия Мосина в сфере изобразительного искусства. Ежегодно, с 1991 по 2001 годы, её лауреатам вручалась скульптура Эрнста Неизвестного «Проходящий сквозь стену».

Неизвестный и Мосин были друзьями. В основной экспозиции нашего музея представлен карандашный портрет Эрнста Неизвестного, сделанный Геннадием Мосиным в 1963 году.

Напомним, что в декабре 2015 года в нашем музее прошла выставка «Памяти Г. С. Мосина», приуроченная к 85-летию художника.

Выставка будет работать до 26 января 2020 года.

Следите за новостями нашего сайта и подписывайтесь на нас в социальных сетях!

График работы с 21 по 24 апреля 2024 года + изменения в работе выставки «Невидимые города»

❗Экспозиция музея будет открыта 21 апреля с 11:00 до 15:00. 24 апреля музей будет закрыт. ❗Обратите внимание, временная выставка «Невидимые города» будет недоступна к просмотру с 19 по 24 апреля…