Женщина и война. В музее поговорили о творчестве Николая Никонова и Михаила Найдича

13 декабря в Художественном музее Эрнста Неизвестного прошёл последний «Творческий четверг» в этом году.

Его темой стали жизнь, судьба и произведения известных уральских литераторов Николая Никонова и Михаила Найдича, родившихся в декабре.

В своих стихотворениях и прозе они писали о детстве, природе, любви и жизни, войне, правде и лжи. Роман Николая Никонова «Весталка», в котором автор поставил сверхзадачу – уйти от героизации и рассказать правду о войне, стал едва ли не переломным в уральской соцреалистической литературе.

Тема войны, как разрушительной в духовном плане сущности, была близка и Эрнсту Неизвестному, создавшему серию скульптур «Война – это…»

В рамках встречи ведущие, Инесса Еренбург и Лев Фадеев, читали стихи и отрывки из прозы, публицистические заметки, а также рассуждали с гостями о том, как творчество Никонова и Найдича переосмысливается в наше время, какие новые эстетические и этические акценты оно проявляет в сознании современных людей. Для посетителей также работала мини-выставка книг писателей с памятными автографами.

Будем рады видеть гостей на наших творческих встречах в следующем году!

Куратор проекта – Лев Фадеев, старший научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного

Сегодня среда. Музей работает с 11 до 19 часов

Данте в искусстве Эрнста Неизвестного. Лекция философа Сергея Пургина

21 октября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится лекция философа Сергея Пургина об образах Данте в творчестве Эрнста Неизвестного. Начало в 16:00.