Записки любителей. В музее открывается мини-выставка уникальных книг

В Художественном музее Эрнста Неизвестного посетители смогут познакомиться с редкими томами XIX и XX веков и узнать, что интересовало уральских учёных полтора столетия назад.

Выставка приурочена к 145-летию публикации первых «Записок» Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), основанного Онисимом Егоровичем Клером. На основе УОЛЕ позднее был создан Свердловский краеведческий музей, структурным подразделением которого является Художественный музей Эрнста Неизвестного.

«Записки УОЛЕ» выходили с 1873 по 1927 годы. Всего было опубликовано 40 томов в 106 выпусках. На выставке будет показана эволюция интереса учёных к тем или иным естественно-научным проблемам, нашедшим отражение в изданиях. Круг тем широк. Он охватывает спектр сюжетов от методологии составления гербариев и изучения жизни растений до археологических исследований. В 1990-е годы традиция выпуска «Учёных записок» была возобновлена.

Посетители смогут познакомиться с оригиналом первого тома «Записок», а также увидят последнюю публикацию журнала, оригинальный устав УОЛЕ и краеведческую литературу, посвящённую истории общества и биографии его основателя. На выставке будут представлены и первые публикации Художественного музея Эрнста Неизвестного, являющегося продолжателем уральских научных традиций.

Выставка будет работать с 7 по 18 марта 2018 года.

Uole1