«Я живу по божьей воле..». Мероприятие-посвящение к Дню рождения Беллы Дижур

30 июля — День рождения уральской писательницы, поэтессы, матери скульптора Эрнста Неизвестного, Беллы Абрамовны Дижур.

Белла Дижур родилась в г. Черкассы (Киевская губерния) в 1903 году. Во время гражданской войны родители будущей писательницы переехали в Екатеринбург. Впервые её стихи были опубликованы в 1937 году в альманахе «Уральский современник». В 1940 году Б. Дижур была принята в Союз писателей СССР.
Первая книга ее стихов «Раздумья» была напечатана в 1954 году. Научно-художественная проза Б.А. Дижур издавалась большими тиражами как на Урале, так и в столице. На ее книгах выросло ни одно поколение читателей.

В День рождения Беллы Дижур в стенах Художественного музея Эрнста Неизвестного собрались люди, лично знавшие писательницу, исследователи и почитатели ее творчества. Специально к этому дню экспозиция музея пополнилась мини-выставкой, посвященной Белле Дижур «Я живу по Божьей воле…», наполненная живым и интересным материалом: письмами, фотографиями, книгами писательницы. Во время встречи прозвучали стихи уральской поэтессы и романсы на ее стихи, демонстрировались видео-слайды с фотографиями из архива музея.

Своими воспоминаниями о писательнице поделились Матафонова Юлия Константиновна, автор книг об Эрнсте Неизвестном и Капитонова Надежда Анатольевна, подруга Беллы Абрамовны, библиотечный работник, краевед из Челябинска. Ранее музей получил в дар от Надежды Анатольевны экземпляр очень редкого сборника стихов «Молодые поэты советской России», изданного в Нью-Йорке в 1943 г. Погодин Сергей Александрович – историк, писатель, публицист, рассказал интересные факты, связанные с необыкновенной историей появления сборника стихов в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии активное участие приняли представители Екатеринбургского еврейского центра «Менора», среди которых оказались люди, лично знавшие Б. Дижур и, конечно, почитатели ее таланта.

График работы с 21 по 24 апреля 2024 года + изменения в работе выставки «Невидимые города»

❗Экспозиция музея будет открыта 21 апреля с 11:00 до 15:00. 24 апреля музей будет закрыт. ❗Обратите внимание, временная выставка «Невидимые города» будет недоступна к просмотру с 19 по 24 апреля…