«Я обнимаю всех живых…» Приглашаем на концерт-лекцию к 95-летию Булата Окуджавы

16 мая 2019 года в 17:00 в Художественном музее Эрнста Неизвестного в рамках проекта «Интеллектуальная мафия» (так Эрнст Иосифович называл своих друзей) гости послушают песни Булата Окуджавы в живом исполнении и узнают подробности его творческой дружбы со скульптором.

Их судьбы и художественные метафоры, несмотря на то, что Неизвестный и Окуджава работали в различных видах искусства, имели немало общего. Два фронтовика, почти одногодки, добивавшиеся досрочного призыва в армию. Оба получали на фронте серьёзные ранения. И для Эрнста Неизвестного, и для Булата Окуджавы (символично, что он родился 9 мая) тема войны стала системообразующей в творчестве. Неизвестный называл её «первоначальным опытом». Многие стихотворения Булата Окуджавы построены на противопоставлении жизни и смерти.

Предлагаем зрителям погрузиться в атмосферу эмоций, борьбы и надежды. В программе – живое исполнение песен Булата Окуджавы и рассказ о его творчестве.

Ведущий вечера – Вячеслав Лобанов, бард, майор запаса, заведующий научно-методическим центром Уральского государственного военно-исторического музея.

Проект курирует Лев Фадеев – ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного