Взрослая анимация. В музее прошла встреча с режиссёром Сергеем Айнутдиновым

Разговор с режиссёром, сценаристом и художником анимационного кино, председателем Свердловского регионального отделения Союза художников России состоялся в Художественном музее Эрнста Неизвестного 26 октября.

Встреча была приурочена к Международному дню анимации (28 октября) и стала уже второй в нашем музее. Ранее Сергей Сагитович делился секретами режиссёрского ремесла в сфере детской анимации.

В этот раз гостям показали ретроспективу взрослых мультфильмов Сергея Айнутдинова: анимационные ленты «Фру», «Аменция», «Айнудизм», «Шаг в сторону», «Три желания», «Записки аниматора». Об истории создания каждого из мультфильмов, снятых в период с 1989 по 2010 годы, рассказал сам автор, который также поделился своими творческими планами. Сейчас – в приоритете развитие студии анимации, недавно открывшейся в Первоуральске; в перспективе – создание новой мультипликации.

В рамках мероприятия Сергей Айнутдинов был награждён за вклад в культуру медалью, выполненной ювелиром Владимиром Хахалкиным.

Проект курирует Лев Фадеев, старший научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного