Выставка преподавателей СХУ им. И. Д. Шадра

23 июня 2021 года в 16:00 в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится открытие выставки графики и скульптуры Бориса Рыжкова и Татьяны Бобровой.

Это уже пятый совместный проект нашего музея со Свердловским художественным училищем имени И. Д. Шадра. В разные годы свои произведения показывали на нашей площадке студенты, выпускники, педагоги училища. На этот раз свои работы в экспозиции представят преподаватели.

О художниках

Борис Рыжков родился в 1950 году в городе Борзя, Забайкальский край. В 1969 году окончил Уральское училище прикладного искусства, в 1977 году – Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной по специальности «скульптура». В 1985 году принят в Союз художников России. Участвовал во всесоюзных, республиканских, зональных и городских художественных выставках. Его работы находятся в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, в Государственном художественном музее Алтайского края, в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике, в частных коллекциях в США и Японии. C 2003 года является руководителем отделения «скульптура» в СХУ им. И. Д. Шадра.

На выставке Борис Рыжков представит четыре работы из дерева: «Философы», «Адам и Ева», «Два настроения», «Шаманы». По признанию скульптора, с деревом работать приятно, «есть ощущение запаха, оно легко строгается, это не мрамор. Одна из первых моих плоскостных скульптур – «Танец шаманов». Потом были задуманы работы, где были сопоставлены противоположности – «Два настроения», мужское и женское начало в «Адаме и Еве», идеализм и материализм афинской школы в скульптуре «Философы».

Борис Рыжков. Фото Н. Михненко

Татьяна Боброва родилась в 1995 году в городе Каменск-Уральский, Свердловская область. Там же окончила художественную школу. С 2012 года живёт и работает в Екатеринбурге. В 2015 году окончила с отличием СХУ им. И. Д. Шадра, в 2019 году – УрГАХУ. С 2017 года и по сей день преподаёт авторский курс студентам графического дизайна в СХУ им. И. Д. Шадра. Активно занимается рисованием, иллюстрированием книг, графическим дизайном и придумыванием сюжетов и персонажей.

В экспозиции Татьяна Боброва покажет рисунки «Поиски», «Странник», серию «Птичьи истории», а также живописные холсты «Я — птица». В творческом плане художник предпочитает работать от «пятна»: «Я очень редко работаю с эскизами. Пятно само направляет меня в ту или иную сторону. В графике мне импонирует эффект небрежной, живой линии, сочетания наивной графики и образов с более архаичными, монументальными силуэтами. Текстуры, фактуры материалов и их многослойность в соединении с некоей «неправильностью» форм, либо напротив с чёткой геометрией, помогают мне ярче передавать образы».

Татьяна Боброва. Фото Н. Михненко

Выставка будет работать до 25 июля 2021 года.

21.04 Сборная экскурсия по музею Эрнста Неизвестного

Продолжаем воскресные экскурсии по экспозиции уже в эти выходные! В это воскресенье, 21 апреля 2024 года, в 14.00 продолжим рассказывать всем желающим об Эрнсте Неизвестном. В музее состоится сборная экскурсия…