Выставка графических рисунков Виктора Реутова

В Художественном музее Эрнста Неизвестного 4 марта в 17:00 в рамках проекта «Современное изобразительное искусство. Уральский депозитарий» состоится открытие выставки «Уральские народные сказки и небылицы» к 75-летию члена Союза художников РФ Виктора Ивановича Реутова.

В экспозиции будут представлены 10 рисунков, выполненных графитным карандашом и тушью. Среди иллюстраций – известные образы русского народного фольклора. В рисунках преобладают лёгкость, воздушность и игра. Здесь шутка и улыбка во всём: они определяют композиционный ритм и круговорот забавных деталей в авторской манере рисования.

Иллюстрации к книге «Уральские народные сказки и небылицы» были созданы художником в 1990 году, но, к сожалению, не были опубликованы.

Народный художник России Виталий Волович отмечал особое место автора выставки в художественной жизни Екатеринбурга: «В своих работах Виктор Реутов создаёт определённую, точно заданную атмосферу, в которой предметы, оставаясь узнаваемыми, живут своей особой непредсказуемой жизнью, приобретают новые пластические и смысловые значения. При минимальных художественных средствах происходит их преображение. И тогда возникает глубоко личный, авторский мир художника Виктора Реутова. Этот мир не суетен и не сиюминутен. Он устойчив и значителен. Он индивидуален, и в то же время объективен. В нем нет места случайному и необоснованному. Он создан и организован волей художника, его логикой, его воображением…»

Виктор Реутов

О художнике: Виктор Реутов – художник и дизайнер. С 1968 года участник городских, областных, зональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. Член Союза художников России (с 1980 г.). Работает в книжной, станковой графике и как живописец. Лауреат российских конкурсов искусства книги. Его произведения находятся в художественных музеях Москвы, Екатеринбурга, Перми, Ирбита, Красноярска, Барнаула, а также в частных коллекциях в России, Австрии, Польше.

Выставка будет работать до 30 августа 2020 года.

Ждем Вас в нашем музее!