Выставка «Эрнст Неизвестный. Убежище. Возвращение»

6 апреля 2022 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного начинает работать выставка «Эрнст Неизвестный. Убежище. Возвращение», посвящённая 1990-м годам в жизни и творчестве скульптора. Выставка приурочена к 97-летию со дня рождения художника.

В экспозиции будут представлены фотографии, раскрывающие сюжеты о жизни скульптора в США, где на Шелтер Айленде (штат Нью-Йорк) Неизвестный построил дом-мастерскую, и возвращении художника в Россию, где он в 1990-е годы реализовал ряд крупных проектов, в том числе работал над концептом «Масок скорби», монументами «Исход и возвращение», «Возрождение».

На выставке, воссоздающей атмосферу 1990-х гг., можно будет посмотреть интервью Неизвестного этого периода.

Экспозиция будет работать до 15 мая 2022 года.

Фото С. Переплётчикова