Выставка «Эрнст Неизвестный. Оттепель» в Асбесте

Выставка «Эрнст Неизвестный. Оттепель», посвящённая 96-летию со Дня рождения скульптора Эрнста Неизвестного, работает в Асбестовском историческом музее (ул. Мира, 12) с 8 апреля по 8 июня 2021 года.

В экспозиции представлены реконструкции мастерских скульптора в Москве на Сретенке и у метро Проспект Мира, а также летопись жизни художника, рассказывающая о событиях с 1956 по 1976 годы. Посетив выставку, гости узнают, над какими проектами работал в это время Эрнст Неизвестный, посмотрят на реплики скульптур, изготовленные студентами СХУ им. И.Д. Шадра, а также увидят фотографии выставки в Манеже, которую 1 декабря 1962 года раскритиковал первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв.

Экспозиция знакомит посетителей с советским периодом творчества Мастера и раскрывает антропологические аспекты искусства эпохи оттепели. Через сюжеты о дружбе, общении и совместных проектах художников, в частности Эрнста Неизвестного, Бориса Жутовского и Виталия Воловича, гости узнают, как неофициальное искусство в СССР начало определять тенденции культурных трансформаций.