Выставка «Эрнст Неизвестный. Оттепель» в Арти

Выставка «Эрнст Неизвестный. Оттепель», посвящённая 95-летию со Дня рождения скульптора Эрнста Неизвестного, работает в Артинском историческом музее (ул. Королёва, 54) с 16 октября по 29 ноября 2020 года.

В экспозиции представлены реконструкции мастерских скульптора в Москве на Сретенке и у «Проспекта Мира», а также летопись жизни художника, рассказывающая о событиях с 1956 по 1976 годы (вплоть до эмиграции мастера). Посетив выставку, гости узнают, над какими проектами работал в это время Эрнст Неизвестный, посмотрят на реплики скульптур и увидят фотографии выставки в Манеже, которую 1 декабря 1962 года раскритиковал первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв.

Экспозиция знакомит посетителей с советским периодом творчества мастера (1956-1976) и раскрывает антропологические аспекты искусства эпохи оттепели. Через сюжеты о дружбе, общении и совместных проектах художников, в частности Эрнста Неизвестного, Бориса Жутовского и Виталия Воловича, гости узнают, как неофициальное искусство в СССР начало определять тенденции культурных трансформаций.

Выставочный проект создан коллективом Художественного музея Эрнста Неизвестного, структурного подразделения Свердловского областного краеведческого музея им. О. Е. Клера при поддержке Министерства культуры Свердловской области. Партнёром выставки является Свердловское художественное училище им. И. Д. Шадра.

График работы с 21 по 24 апреля 2024 года + изменения в работе выставки «Невидимые города»

❗Экспозиция музея будет открыта 21 апреля с 11:00 до 15:00. 24 апреля музей будет закрыт. ❗Обратите внимание, временная выставка «Невидимые города» будет недоступна к просмотру с 19 по 24 апреля…