Выставка «Эрнст Неизвестный — гражданин мира» в Асбестовском историческом музее

15 октября 2015 года в Асбестовском историческом музее открылась выставка «Эрнст Неизвестный – гражданин мира».

Эрнста Неизвестного можно по праву назвать одним из лучших скульпторов современности, чьи произведения всегда ярки, оригинальны и узнаваемы. Его, «гражданина мира», принимали короли и президенты многих стран. Эрнст Неизвестный — лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства 1995 года. В 1996 году награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, «за выдающиеся заслуги в развитии изобразительного искусства», а в 2001 году награжден орденом Почета «за большой вклад в развитие изобразительного искусства».

Станковые скульптуры и графика Э. Неизвестного экспонируется в самых известных музеях мира. Монументальные работы скульптора находятся как в Москве и Магадане, Кузбассе и Одессе, так и в Египте (г. Асуан) и на острове Тайвань (Китай). Наконец, скульптуры Мастера «Муза Науки» и «Муза Искусства» являются украшением и гордостью города Асбеста.

Выставка «Эрнст Неизвестный – гражданин мира» посвящена жизни и творчеству знаменитого художника, графика, скульптора. Центральное место в экспозиции занимают графические работы Эрнста Неизвестного и фотовыставка, посвященная важнейшим этапам его жизненного пути. В экспозиции представлены книги, написанные самим Эрнстом Иосифовичем, биографами и исследователями его творчества, а также издания, автором иллюстраций к которым является сам Э. Неизвестный.

Во время посещения выставки асбестовцы смогут больше узнать о жизни и творчестве нашего знаменитого уральца — посмотреть фильмы «Бронзовый век» и «Я доверяю своему безумию…», а также совершить виртуальную экскурсию по залам Художественного музея Эрнста Неизвестного, открытого в г. Екатеринбурге в 2013 году. Юным посетителям выставки будет предложено воспользоваться видеогидом, с помощью которого ребята в форме игры-квеста, познакомятся с известными работами скульптора, узнают о мифических персонажах и символах в творчестве Эрнста Неизвестного

Выставка открыта для посещения до 13 ноября.

Адрес музея: г. Асбест, ул. Мира, 10. Часы работы: с 10:00 до 17:00, выходные дни: вс., пн. Тел.: 8 (34365) 2-90-51