Выставка Александра Сивкова «От цвета к свету». 18 октября – 10 декабря 2023

18 октября 2023 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится открытие выставки графики и живописи Александра Сивкова «От цвета к свету». Начало вернисажа в 17:00 часов.

Александр Сивков родился в 1954 году в Нижнем Тагиле Свердловской области. В 1982 году окончил худграф Нижнетагильского пединститута (педагог В. Н. Наседкин). С 1984 года участник многочисленных отечественных и международных выставок. Работает в области станковой живописи, фотографии, инсталляции. Вдохновляясь творческими поисками великих экспериментаторов XX века – Василия Кандинского, Казимира Малевича, Пита Мондриана, художник создаёт свой собственный узнаваемый язык, позволяющий ему отразить многообразие субъективных переживаний и мыслей от соприкосновения с действительностью.

Работы художника находятся в коллекциях Министерства культуры России, музеях Вильнюса, Екатеринбурга, Ивано-Франковска, Ирбита, Калининграда, Кургана, Нового Уренгоя, Надыма, Паневежиса, Петропавловска, Петрозаводска, Уфы, Томска, Нижнего Тагила, Сочи, Минска, Новосибирска, Новокузнецка, Барнаула, Магнитогорска, Ханты-Мансийска, Салехарда.

На выставке будут представлены живописные композиции (2022-2023) художника и графика из серии «Кыштым. Дальняя дача» (2023). По словам художника, «зыбкость и переменчивость природных состояний легли в основу этого цикла произведений. Прозрачность и многоплановость, формы деревьев наполнены светом пронизывающим их. Само небо и свет, проникая в формы создают легкость и недосказанность, являясь активной частью композиции графических листов».

Выставка в Художественном музее Эрнста Неизвестного будет работать до 10 декабря 2023 года.