Встреча с художником Александром Степановым

22 сентября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялась творческая встреча с Александром Степановым — художником, искусствоведом, преподавателем изобразительного искусства и дизайна Уральского государственного архитектурно-художественного университета.

Поводом для встречи стала работающая в эти дни в музее выставка супругов Татьяны и Александра Степановых «Увидеть свет. Сцена».

Александр Владимирович рассказал гостям о системе свето-цветового концепта в живописи, когда «свет» и «цвет» становятся главными средствами визуального моделирования в пространстве картины. Именно такой концепт восприятия света провозгласила авангардистка Ольга Розанова в начале XX века, представившая картину «Зелёная полоса». Осмысление данной картины и вдохновило художников Степановых на создание своей живописной серии, посвящённой театру.

На примере серии из геометрически осмысленных объёмом «Эволюция глазуньи» художник показал зрителям, каким выразительным может быть цвет, замкнутый в форме. Как отметил Александр Степанов, сегодня даже в фуд-дизайне — дизайнерском решении еды, ярко действуют законы и концепты «цвета», «света» и формы.

Выставка «Увидеть свет. Сцена» будет открыта для посетителей до 3 октября 2021 года.

28.04 Сборная экскурсия по музею Эрнста Неизвестного

Продолжаем воскресные экскурсии по экспозиции уже в эти выходные! В это воскресенье, 28 апреля 2024 года, в 14.00 продолжим рассказывать всем желающим об Эрнсте Неизвестном. В музее состоится сборная экскурсия…