«Война – это…» Актёры покажут, как победить зло, сидя на «пороховой бочке»

В Художественном музее Эрнста Неизвестного в четверг 26 октября в 17:30 покажут музыкальную зарисовку по мотивам спектакля «Завтра была война».

Своим видением истории, рассказанной в одноименной повести Бориса Васильева, со зрителями поделятся актёры студенческого музыкального театра УрФУ «Верона».

— Постановка близка к мюзиклу. Это своего рода мини-шоу, хотя произведение, безусловно, трагическое, — рассказывает руководитель театра Александр Патрушев. – Когда я перечитывал повесть, то задумался, а о чём бы могли петь герои. Так и родилась идея спектакля.

Напомним, что в повести поднимаются темы первой любви, дружбы, предательства и даже суицида. Действие происходит в преддверии Великой Отечественной войны. Главные герои – советские школьники.

— Пересказывая известную историю на музыкальном языке, мы хотим показать, что только вместе люди могут преодолеть любые испытания, победив зло совместными усилиями. Сплочение для нас является символом. И тема эта сейчас актуальна как никогда. Мир находится в непростом положении. Иногда кажется, что мы живём на «пороховой бочке», и где-то вот-вот рванёт, — уточняет Александр Патрушев.

Добавим, что спектакль уже имеет сценическую историю. В первой версии, поставленной в прошлом году, роли в нём исполняли школьники.

Показ пройдёт в рамках проекта «Творческие четверги в Художественном музее Эрнста Неизвестного».

Проект курирует Лев Фадеев, научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного.

Афиша мероприятия