Видеомост: Россия – Швеция. В музее открылась мультимедийная выставка

В Художественном музее Эрнста Неизвестного 9 октября в 16:00 состоялось открытие мультимедийной выставки «Знакомьтесь, Уттерсберг!», посвящённой 30-летию первого музея Эрнста Неизвестного «Древо жизни».

Церемония открытия выставки прошла в формате видеоконференции: на прямую связь с нашим музеем вышли владельцы галереи Астли и музея «Древо жизни» Ханс Нюлен и его сестра Элизабет, а также Свен-Олов Андерсон — ценитель творчества Мастера, который купил скульптуру Эрнста Неизвестного «Электронный пророк» и установил её в шведском городе Чёпинг. Мы обсудили перспективы развития музеев и актуальность творчества Мастера в среде современных европейских художников. Своими впечатлениями о Швеции поделился куратор выставки Александр Мальцев, побывавший в этом году в гостях в Уттерсберге.

Выставка является совместным проектом нашего музея и шведских коллег из Уттерсберга. В экспозиции представлены редкие фотоматериалы из собрания галереи Астли и музея «Древо жизни», афиши, пригласительные билеты, газеты. Специально для экспозиции были подготовлены альбомы «Древо жизни» и «Гигантомахия» с репродукциями работ Эрнста Неизвестного. На интерактивном мультимедийном экране демонстрируются сюжеты, связанные с периодами творчества Мастера в Швеции.

Выставка продлится до 10 ноября 2019 года.

Фото М.Шершнев IMG_4874 Фото М.Шершнев