Вертикаль: Высоцкий и Неизвестный. Приглашаем на экскурсию и кинопоказ

23 января 2020 года в 16:00 в Художественном музее Эрнста Неизвестного пройдёт программа, посвящённая творческим концепциям Владимира Высоцкого и Эрнста Неизвестного, а также дружбе двух шестидесятников.

Гостей музея ждёт тематическая экскурсия о музыкальных образах в искусстве Неизвестного, воплощённых в таких скульптурах как «Орфей», «Сатир», «Муза искусства». Посетители узнают, как познакомились Неизвестный и Высоцкий, и чем завершилась их дружба.

Центральной темой вечера станет символ «вертикали» — образа важного для обоих героев встречи. Высоцкий снялся в одноимённом фильме в 1967 г., для Неизвестного тема пересечения вертикали (философской, возвышенной стороны жизни) и горизонтали (бытийной, материальной сферы) воплощалась в многочисленных распятиях, в том числе в «Распятии гиганта» и «Сердце Христа», представленных в экспозиции музея.

В программе – разговор о творческой свободе, метафизических и социальных препятствиях самореализации. Завершится вечер кинопоказом.

Встреча, приуроченная к 82-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, пройдёт в рамках проекта «Интеллектуальная мафия Эрнста Неизвестного». Приглашаем всех желающих!

Куратор проекта – Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного.