Вертикаль и горизонталь. В музее поговорили о символах творчества Высоцкого и Неизвестного

23 января 2020 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного прошла программа о связи образов искусства Неизвестного и Высоцкого, приуроченная к 82-летию со дня рождения знаменитого барда.

Гости узнали о дружбе двух шестидесятников, песнях и театральных проектах, которые их связывали. Экскурсию о музыкальных образах в творчестве Эрнста Неизвестного провёл ведущий научный сотрудник музея Лев Фадеев.

Посетители познакомились с историями Бертрана де Борна, сатира Марсия, Орфея, муз, воплощённых Неизвестным в скульптурах, а также обсудили значение символа горизонтали и вертикали в культуре и искусстве.

Завершился вечер кинопоказом ленты с Высоцким, которую представил известный уральский кинооператор Борис Шапиро.

Для гостей работала мини-выставка «Высоцкий. Портреты». Мероприятие прошло в рамках проекта «Интеллектуальная мафия Эрнста Неизвестного».

Следующим «Творческим четвергом» станет встреча с поэтом и журналистом Владимиром Зюськиным. Она состоится 6 февраля в 16:00. Приглашаем всех желающих!

Куратор проекта – Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного.

Сегодня среда. Музей работает с 11 до 19 часов

Данте в искусстве Эрнста Неизвестного. Лекция философа Сергея Пургина

21 октября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится лекция философа Сергея Пургина об образах Данте в творчестве Эрнста Неизвестного. Начало в 16:00.