Велосипедная экскурсионная программа «Маски скорби: от идеи до воплощения»

10 августа в 12.00 приглашаем жителей и гостей Екатеринбурга (14+) на велосипедную экскурсию «Маски скорби: от идеи до воплощения».

Экскурсия начнется с посещения Художественного музея Эрнста Неизвестного (Екатеринбург, ул. Добролюбова, 14), где можно будет увидеть макет монумента «Маски скорби: Европа- Азия», выполненный Мастером в США и привезённый в Свердловск в 1990-х годах и познакомится с многообразным творческим наследием скульптора от ранних бронзовых скульптур до оригинальной графики последних лет.

По дороге к 12 км Московского тракта, где установлена скульптура, экскурсанты услышат подробный рассказ об истории создания «Треугольника скорби», посвящённого памяти жертв политических репрессий.

Участники велоэкскурсии не только увидят финальный вариант бронзовой скульптуры, но и познакомятся со всеми этапами работы над проектом «Треугольник Скорби» включая самые ранние эскизы трёх монументов и промежуточные рабочие модели. По пути к Маскам группа посетит несколько основных  городских локаций, которые могли стать домом для монументальной работы Мастера, тем самым получив возможность вообразить город таким, каким его видел в своих мечтах Эрнст Неизвестный.

Помимо увлекательного рассказа об истории создания монумента экскурсия включает в себя знакомство с богатым фотодокументальным архивом проекта Маски Скорби, посещение Мемориала жертв репрессий и небольшое финальное чаепитие-обсуждение.

Количество участников: от 5 человек (максимальный размер группы – 20 человек).

Продолжительность: 3 часа.

Общая длина маршрута: 13 километров.

Стоимость программы: 400 руб. с человека, 300 рублей- льготный для пенсионеров, студентов и детей до 18 лет.

График работы с 21 по 24 апреля 2024 года + изменения в работе выставки «Невидимые города»

❗Экспозиция музея будет открыта 21 апреля с 11:00 до 15:00. 24 апреля музей будет закрыт. ❗Обратите внимание, временная выставка «Невидимые города» будет недоступна к просмотру с 19 по 24 апреля…