Валерий Савчук, кинорежиссёр: «Документальное кино – это постоянная импровизация»

В Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялась встреча с кинорежиссером, сценаристом, редактором, членом Союза кинематографистов Российской Федерации, Заслуженным работником культуры Российской Федерации Валерием Савчуком.

Гость рассказал посетителям музея о том, как снимать документальное кино, а также показал свою ленту, посвященную жизни и творчеству Владимира Высоцкого — один из первых фильмов об известном барде в истории кинематографа.

«Документалистика – это постоянная импровизация. Когда, например, мы снимали фильм “Человек, который запряг идею” про лошадь, которую никогда не запрягали – она жила в доме с хозяином, – то возникла идея запрячь её перед камерой. Начался настоящий цирк. Зрители всегда смеялись при этой сцене», — отметил Валерий Савчук.

По словам режиссёра, в этом образе заключена и основная идея документального кино вообще: «Идею несвободы не выносит ни одно существо». Задача такого кино, таким образом, в том, чтобы «воевать со зловредным враньём».

Лев Фадеев, научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного

В. Савчук и Л. Фадеев 2 3 4