В Художественном музее Эрнста Неизвестного прошли праздничные мероприятия

Прошедшая неделя в нашем музее была насыщена праздничными мероприятиями. Ведь 9 апреля 2016 года всемирно известному скульптору, художнику, нашему земляку Эрнсту Иосифовичу Неизвестному исполнился 91 год. С этой датой связано и другое событие. В 2013 году в Екатеринбурге появился первый в России Художественный музей Эрнста Неизвестного, которому в этот день исполнилось три года.

Праздничная программа была очень разнообразна. 7 апреля в нашем музее состоялась Литературная гостиная «Художник и время», в рамках которой прошла презентация очень трогательного видеоролика «Эрнст Неизвестный и время». Совместная мультипликационная работа студентов УрФУ, Архитектурно-художественного университета и учащихся Гимназии №2 отразила идею творчества Эрнста Неизвестного и поэзию Беллы Дижур.

В рамках очередного «творческого четверга» актеры Лингвистического театра «Лингва-Т» (УрФУ) продемонстрировали пришедшим зрителям фрагменты своих спектаклей на иностранных языках: «Мышеловка» по пьесе Агаты Кристи (англ. язык), «Дом Бернарды Альбы» по пьесе Гарсиа Лорки (исп. язык), «Арт» по пьесе Ясмины Резы (франц. язык).

8 апреля состоялось открытие экспозиции «Плакаты к выставкам Эрнста Неизвестного», охватывающей период выставочной деятельности Мастера с середины XX века по настоящее время (выставка будет открыта до 19 мая) и выставки детского творчества «Герои мифов».

В завершении состоялся круглый стол «Знаменитые уральцы», в рамках которого учащиеся школ города Екатеринбурга прочитали свои творческие работы и поделились результатами проектов исследования творчества Эрнста Неизвестного.

Были и приглашенные гости, среди которых Наталья Яковлевна Неизвестнова племянница скульптора, она поделилась воспоминаниями о приездах Эрнста Неизвестного в Екатеринбург, Сергей Степанович Григорьев (Сережа Пикассо) уральский художник, живописные работы которого очень близкие по духу к творчеству Э. Неизвестного и не раз выставлялись в нашем музее, Татьяна Михайловна Трошина кандидат искусствоведческих наук, доцент кафедры истории искусств ЕГТИ и Сергей Александрович Погодин, писатель, историк, публицист, поделился интересными фактами творческой биографии уральской писательницы, поэтессы, матери Эрнста Неизвестного, Беллы Абрамовны Дижур.

Представляем Вашему вниманию фотоотчет с прошедших мероприятий!