В Художественном музее Эрнста Неизвестного прошла областная акция «День чтения» (07.10.2016)

7 октября 2016 года Художественный музей Эрнста Неизвестного присоединился к проведению акции, проходящей на территории всей Свердловской области, под названием «День чтения».

Акция, цель которой, показать детям и подросткам важность чтения в формировании успешной личности, на примере авторитетных взрослых и известных персон общества, проходила под девизом «Читай и смотри!».

Ведущей мероприятия в стенах Художественного музея Эрнста Неизвестного выступила Татьяна Делеровна Кочубей, педагог, учитель русского языка и литературы, руководитель Литературной гостиной Гимназии №2, а слушателями ученики 10-го класса одной из екатеринбургских школ. Т.Д. Кочубей представила школьникам рассказ русской писательницы Людмилы Улицкой «Перловый суп», в формате урока-дискуссии. Педагог ставила перед учащимися задачи поразмышлять, в чем смысл и какова главная идея рассказа, какими мы видим главных героев произведения и что можем сказать, судя по их поступкам. А наиболее яркие отрывки участники мероприятия зачитывали, подтверждая свою точку зрения выдержками из текста.

В целом, мероприятие получилось очень интересным и познавательным для всех участников урока-дискуссии. А наиболее активные участники обсуждения получили небольшие памятные подарки – альбом с работами Эрнста Неизвестного, представленными в экспозиции музея.

Сегодня среда. Музей работает с 11 до 19 часов

Данте в искусстве Эрнста Неизвестного. Лекция философа Сергея Пургина

21 октября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится лекция философа Сергея Пургина об образах Данте в творчестве Эрнста Неизвестного. Начало в 16:00.