В Художественном музее Эрнста Неизвестного прошла Литературная встреча, посвященная Белле Дижур

26 июля 2016 года, накануне дня рождения Беллы Дижур – знаменитой уральской поэтессы и писательницы, матери всемирно известного скульптора, в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялась литературная встреча.

Открыли мероприятие актеры театральной студии Гуманитарного университета «ГУашь» документальным спектаклем «Белла». Поставленный художественным руководителем театра Ириной Лядовой спектакль вызвал огромный интерес. Стихи, воспоминания и письма Беллы Дижур, которые легли в его основу, очень трогательно и чувственно звучали из уст актеров, заставляя зрителей внимать каждому произнесенному слову.

Литературная встреча продолжилась воспоминаниями об известной уральской поэтессе от специально приглашенных гостей. Среди них, Матафонова Юлия Константиновна, автор книг об Эрнсте Неизвестном и Капитонова Надежда Анатольевна, подруга Беллы Дижур, библиотечный работник, краевед из Челябинска. Погодин Сергей Александрович – историк, писатель, публицист, рассказал интересные факты, связанные с необыкновенной историей появления сборника стихов «Молодые поэты советской России», изданного в Нью-Йорке в 1943 г., в котором было напечатано стихотворение Беллы Дижур. В 2015 году музей получил экземпляр этого редкого сборника в дар от Н. А. Капитоновой. Наталья Яковлевна Неизвестнова, племянница скульптора, поделилась воспоминаниями из детства об Эрнсте Неизвестном и Белле Дижур.

Активное участие в мероприятии приняли представители Екатеринбургского еврейского центра «Менора», среди которых оказались люди как лично знавшие Б. Дижур, так и почитатели ее таланта.

Предлагаем Вашему вниманию фотоотчет мероприятия.

Сегодня среда. Музей работает с 11 до 19 часов

Данте в искусстве Эрнста Неизвестного. Лекция философа Сергея Пургина

21 октября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится лекция философа Сергея Пургина об образах Данте в творчестве Эрнста Неизвестного. Начало в 16:00.