В нашем музее состоялось открытие выставки «Ступени мастерства» 05 июля 2017 г.

5 июля 2017 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялось открытие выставки рисунков и набросков студентов Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра «Ступени мастерства». Выставка знакомит зрителей с работами выпускниц СХУ им. И.Д. Шадра (2015-2016) Сабины Самедовой и Алины Кирюхиной.

Вступительные слово по поводу открытия выставки прозвучало от Ирины Григорьевны Греховой, заведующей Художественным музеем Эрнста Неизвестного и Галины Александровны Шарко, преподавателя СХУ им. И.Д. Шадра, члена правления Клуба музея. Галина Александровна с теплом поблагодарила всех работников музея за помощь в подготовке выставки, которое состоялось в рамках празднования 115-летия Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра. На открытии также присутствовал Владимир Петрович Быкодоров, заместитель генерального директора по подготовке и реализации музейных проектов и услуг Свердловского областного краеведческого музея. Он отметил важность работы проекта «Современное изобразительное искусство. Уральский депозитарий», в рамках которого состоялось открытие выставки и пожелал музею дальнейших успехов в его реализации. Своими дружескими репликами по поводу открытия новой выставки поделились Алексей Борисович Лопатопрофессор, заведующий кафедрой рисунка Уральского государственного архитектурно-художественного университета, Сергей Сагитович Айнутдинов, председатель Правления Свердловского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» и Сергей Александрович Малышев, член «Союза художников России», член «Союза кинематографистов России».

Стоит отметить, что Художественный музей Эрнста Неизвестного и Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра давно реализуют совместную выставочную деятельность. Выставки студентов училища открывались на площадке нашего музея в предыдущие года. Такие, как Выставка плакатного искусства «Объединяя части света» (2014 г.), Выставка «Питерский пленэр» (2015 г.), «Природа родного Урала в красках и образах» (2016 г.). И следующая выставка, которая откроется в августе 2017 года, будет состоять из пленэрных работ студентов Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра.

Сегодня среда. Музей работает с 11 до 19 часов

Данте в искусстве Эрнста Неизвестного. Лекция философа Сергея Пургина

21 октября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится лекция философа Сергея Пургина об образах Данте в творчестве Эрнста Неизвестного. Начало в 16:00.