В музее состоялся вечер памяти Беллы Дижур

17 февраля 2023 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялся вечер памяти Беллы Дижур.

Ровно 17 лет назад (17 февраля 2006 года) в возрасте 102 лет из жизни ушла автор популярных детских книг и поэтических сборников, член Союза писателей СССР, мать скульптора Эрнста Неизвестного Белла Дижур.

Еще до переезда в Нью-Йорк в родном Свердловске началась долгая дружба Беллы Абрамовны с заслуженным художником РФ, живописцем, монументалистом и графиком Мишей Шаевичем Брусиловским. Этим теплым взаимоотношениям, симбиозу поэзии и живописи было посвящено мероприятие.

В рамках вечера научные сотрудники музея Полина Губкина и Ирина Баранова познакомили гостей с картинами Миши Шаевича на стихи Беллы Дижур и со стихами Беллы Абрамовны, созданными в параллель к картинам Брусиловского, показали уникальные фотографии американского периода жизни и творчества поэтессы из архива подруги Беллы Дижур – музыковеда Ирины Сендеровой. В конце встречи гости поделились своими эмоциями и впечатлениями.

Почтить память Беллы Абрамовны собралось множество людей, знавших ее лично или хорошо знакомых с ее творчеством, что, несомненно, порадовало бы великую поэтессу – истинно гостеприимную и радушную хозяйку.

Фотографии: Михаил Шершнёв.

28.04 Сборная экскурсия по музею Эрнста Неизвестного

Продолжаем воскресные экскурсии по экспозиции уже в эти выходные! В это воскресенье, 28 апреля 2024 года, в 14.00 продолжим рассказывать всем желающим об Эрнсте Неизвестном. В музее состоится сборная экскурсия…