В музее раскроют секреты истории «Масок скорби» и покажут уникальные документы

В рамках акций «Ночь искусств» и «Ночь истории» в Художественном музее Эрнста Неизвестного проведут необычную тематическую экскурсию.

«Маски скорби» — памятник жертвам политических репрессий — в ноябре будет установлен на 12-м километре Московского тракта на территории мемориального комплекса. В преддверии данного события в Художественном музее Эрнста Неизвестного гостям покажут рабочую модель, которую скульптор ещё в 1990-е гг. привёз из Нью-Йорка, а также расскажут об истории монумента. Кроме того, гости смогут ознакомиться с уникальными фотографиями и документами, освещающими основные этапы истории создания памятника.

Напомним, что идея создания скульптурной композиции возникла у Эрнста Неизвестного ещё в 1950-е гг. В начале 1990-х гг. он несколько раз приезжал в Екатеринбург и даже привёз рабочую модель памятника, однако на пути установления монумента, посвященного жертвам политических репрессий, встали многочисленные трудности: экономические, бюрократические, идеологические. При жизни скульптора памятник так и не был установлен.

Начало 4 ноября в 18:00.

Продолжится вечер поэтическим представлением. В 19:00 зрители смогут приобщиться к литературному проекту «Поэтическое окружение Эрнста Неизвестного». В программе – выступление студенческого театра «ГУашь» Гуманитарного университета (режиссер Ирина Лядова). Гости музея услышат стихи Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Булата Окуджавы, Беллы Ахмадулиной.

JYtcpco5hQ0

fc5b2dcb