В музее прошёл поэтический вечер, посвящённый Дижур, Левинзон и Хоринской

В рамках «Творческих четвергов» 14 февраля в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялась литературная встреча, приуроченная к Дню памяти матери Эрнста Иосифовича — Беллы Дижур (17 февраля). В этом году её подруге-поэту Елене Хоринской исполнилось бы 110 лет, а поэт Рина Левинзон в октябре отметит 80-летний юбилей.

Посетителям рассказали о женской творческой судьбе в советских, постсоветских и эмигрантских реалиях, основных мотивах творчества поэтесс – любви, одиночестве, природе, времени, доме и родине, — выраженных в мягких, кратких и при этом сильных метафорах.

В рамках вечера читали стихи, показывали видеоматериалы и фотографии о дружбе поэтесс и их творческой жизни. Для посетителей работали две мини-выставки из книг и фотоматериалов, посвящённых литературной деятельности Рины Левинзон, Беллы Дижур и Елены Хоринской.

Участниками встречи были люди, лично знавшие поэтесс. Cреди них – писатель Владимир Блинов, Инесса Еренбург, Людмила Рапопорт, Михаил Бураков, племянница Эрнста Иосифовича – Наталья Неизвестнова и многие другие.

Куратор проекта – Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного