В музее прошёл День памяти Виталия Воловича

В Художественном музее Эрнста Неизвестного 31 августа состоялась встреча ценителей таланта Народного художника России, выдающегося графика, мастера книжной иллюстрации Виталия Воловича, который ушёл из жизни на 91-м году жизни утром 20 августа.

Для нашего музея Виталий Михайлович был особенно значимым человеком. Он являлся одним из инициаторов создания музея, почётным членом Правления Клуба друзей ХМЭН, активно участвовал в реализации наших выставочных и просветительских проектов, прежде всего, проекта «Современное изобразительное искусство. Уральский депозитарий».

В мероприятии участвовали министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, генеральный директор СОКМ Наталья Ветрова, директор издательства «Банк культурной информации Юрий Яценко, ректор АНО ВО «Гуманитарный университет» Лев Закс, культуролог, искусствовед член Союза художников РФ Галина Шарко, глава екатеринбургского общества «Мемориал» Анна Пастухова.

Гостям музея был презентован выпуск газеты «Время», посвящённый творческому пути Мастера, показаны короткометражные документальные фильмы «Любимая эпоха Виталия Воловича» и «Волович о Неизвестном», созданные сотрудниками музея, авторские ленты Владислава Тарика, представленные самим кинорежиссёром, а также анимационная лента «Цирк» (УрГАХУ).

Все желающие смогли познакомиться и с произведениями самого художника. В музее продолжает работу выставка «Виталий Волович. Избранное». На ней представлены оригиналы работ Виталия Воловича из серий «Эгмонт», «Ричард III» и «Саги», которые входят в частную коллекцию, экспонируемую в Екатеринбургской галерее современного искусства. Частью экспозиции являются книги с иллюстрациями Виталия Воловича из библиотеки Свердловского областного краеведческого музея им. О. Е. Клера и экслибрисы из собрания Семёна Ваксмана. На выставке также можно увидеть фотографии о жизни и творчестве Мастера, сделанные художником Сергеем Григорьевым (Серёжей Пикассо). Экспозиция будет открыта до 9 сентября.

Следующий выставочный проект музея будет посвящён творчеству близкого друга Виталия Воловича — Андрея Антонова. Также в экспозицию планируется включить работы Вениамина Степанова.

Сегодня понедельник. Музей закрыт. Ждём Вас в среду с 11 до 19 часов