В музее прошли мероприятия, посвящённые дню рождения Беллы Дижур

30 июля 2019 года исполнилось 116 лет со дня рождения Беллы Абрамовны Дижур – уральской писательницы, поэтессы, матери Эрнста Иосифовича Неизвестного. Традиционно в этот день Художественный музей Эрнста Неизвестного проводит программу, посвящённую дню рождения нашей знаменитой землячки.

В 11 часов у дома по улице Свердлова, 58, где долгие годы жила семья Неизвестных, собрались родственники, знакомые и почитатели таланта уральской поэтессы, чтобы возложить цветы к мемориальной доске.

Встреча продолжилась в музее. В рамках литературной интерактивной композиции «Тоска о родимом доме» сотрудники и гости музея прочитали стихи Беллы Дижур, посвящённые Екатеринбургу.

Научный сотрудник музея Александр Мальцев представил гостям программу о литературной среде Свердловска 1930-х-1940-х гг., в том числе, рассказал о многолетней дружбе Беллы Дижур и Павла Бажова.

Среди гостей были представители семьи Неизвестных — Елена Матвеевна, вдова двоюродного брата Эрнста Неизвестного, Наталья Яковлевна – племянница скульптора и Марк Фридман — самый юный представитель династии Неизвестных — Дижур.Q34A0937_ Q34A0953_ Q34A0954_ Q34A0957_ Q34A0962_