В музее прошли Довлатовские чтения

9 сентября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялись Довлатовские чтения, посвящённые 80-летию со дня рождения писателя Сергея Довлатова, который, как и Эрнст Неизвестный, оставив попытки самореализации в СССР, во второй половине 1970-х годов переехал в США, влившись в третью волну русской эмиграции.

Участники литературного вечера узнали об общении Неизвестного и Довлатова, их совместных проектах. Были прочитаны, обсуждены и проанализированы рассказы Сергея Довлатова «Ариэль» и «Победители» и фрагменты повести «Заповедник».

Программу подготовили и провели научные сотрудники ХМЭН Лев Фадеев и Ирина Баранова. Чтения прошли в рамках проекта «Интеллектуальная мафия Эрнста Неизвестного».

Музей — участник Ассоциации музеев памяти!

Художественный музей Эрнста Неизвестного теперь в Ассоциации музеев памяти, которая была создана в 2015 году по инициативе Государственного музея истории ГУЛАГа. Она объединяет музеи, посвященные истории советских массовых репрессий, а…