В музее прошла вторая лекция об уральском автопортрете

Авторская программа Ирины Барановой «Автопортрет в творчестве художников Свердловска-Екатеринбурга II половины XX века» состоялась 25 марта 2021 года.

Гости познакомились с ретроспективой автопортретов представителей разных художественных направлений в уральском искусстве: от сурового стиля Игоря Симонова до аллегорической живописи Миши Брусиловского. Узнали о многообразии философских и художественных концепций жанра, как в период его расцвета на Урале в 1970-е годы, так и в эпоху радикального переосмысления ценностей в девяностые.

Встреча прошла в рамках Философского клуба Художественного музея Эрнста Неизвестного. Лекция стала второй в цикле об уральском автопортрете.