В музее прошла встреча со скульптором Юрием Крыловым

18 марта в Художественном музее Эрнста Неизвестного прошёл творческий вечер с Юрием Крыловым — Заслуженным художником России, преподавателем Уральского государственного архитектурно-художественного университета. Участниками встречи стали студенты и преподаватели Свердловского художественного училища имени И. Д. Шадра, поклонники его творчества.

Юрий Викторович рассказал, почему он стал скульптором, поделился воспоминаниями о студенческих годах, об этапах своего творческого становления. Особенно интересно было узнать о том, что художник находит неисчерпаемый источник вдохновения в Ветхозаветных сюжетах, а также об его увлечении южноамериканской мифологией и деревянной скульптурой.

Большая часть встречи была посвящена воспоминаниям о непростой обстановке в стране периода 1990-х годов, когда Юрий Викторович только начинал создавать свои оригинальные произведения, которые невозможно спутать с работами других художников. Рассказал скульптор и о знакомстве с Эрнстом Неизвестным, когда тот приезжал в Свердловск для работы над моделью монумента «Маски скорби».

Встреча получилась живой, теплой, непринужденной и вызвала массу положительных эмоций у всех пришедших в этот день в музей.

Сегодня среда. Музей работает с 11 до 19 часов

Данте в искусстве Эрнста Неизвестного. Лекция философа Сергея Пургина

21 октября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится лекция философа Сергея Пургина об образах Данте в творчестве Эрнста Неизвестного. Начало в 16:00.