В музее прошла встреча с театральным художником Анатолием Шубиным

15 февраля в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялась творческая встреча с Заслуженным художником России, главным художником екатеринбургского ТЮЗа Анатолием Шубиным.

Гостями встречи стали студенты отделения театрально-декорационной живописи Свердловского художественного училища имени И. Д. Шадра. Будущих художников интересовали вопросы о театральных постановках, о специфике работы с режиссёрами, о цензуре в театре.

Анатолий Алексеевич поделился воспоминаниями о профессиональном выборе художника и желании поступить на театрально-поставочный факультет. Автор выставки рассказал о своих студенческих годах и педагогах, сыгравших ключевую роль в формировании его, как театрального художника, о первом опыте работы в театре.

Анатолий Шубин признался, что работа в театре требует терпения и собранности, полного погружения в рабочий процесс, и занятие живописью в свободное время — психологическая разрядка для Мастера.

Художник резко осудил цензуру в театре, но признал, что, работая в условиях запретов, искал новые пути их обхода. Цензура для автора – это сопротивление. Анатолий Шубин отметил, что некоторым режиссёрам необходима самоцензура: «Можно изобразить любую линию, но форма давлеет над здравым смыслом».

В конце встречи автор выставки дал напутствие студентам: «Веселее смотреть на жизнь, не отчаиваться, искать свои интересы в искусстве. Главное найти в себе что-то, помимо повседневной жизни, ведь внутренняя жизнь украшает».

Выставка «Между тем…» будет работать в музее до 3 марта 2019 года.

Следите за обновлениями на нашем сайте и подписывайтесь на наши группы в социальных сетях!

Анатолий Шубин Галина Шарко, преподаватель СХУ им. И. Д. Шадра

28.04 Сборная экскурсия по музею Эрнста Неизвестного

Продолжаем воскресные экскурсии по экспозиции уже в эти выходные! В это воскресенье, 28 апреля 2024 года, в 14.00 продолжим рассказывать всем желающим об Эрнсте Неизвестном. В музее состоится сборная экскурсия…