В музее прошла встреча, посвящённая памяти Г.С. Метелёва

Герман Селиверстович Метелёв – друг В. Воловича, М. Брусиловского, А. Казанцева, Г. Мосина, Е. Гудина, Н. Чеснокова — всех тех, кто в 70-е годы составлял интеллектуальную среду Свердловска, тех, кто своим жизненным кредо считал независимость и искренность художественного высказывания. Среди друзей и единомышленников Германа Метелёва был и Эрнст Неизвестный.

21 февраля 2018 года Г. С. Метелёву исполнилось бы 80 лет. В день памяти в Художественном музее Эрнста Неизвестного собрались все, кто помнит одного из самых оригинальных и самобытных художников Урала, кого и сегодня волнует, радует, вдохновляет его творчество.

Для гостей, собравшихся в этот день в музее, был показан документальный фильм о Г. Метелёве. Г.А. Шарко, преподаватель истории искусств в СХУ им. И.Д. Шадра, рассказала о творчестве нашего земляка. Своими воспоминаниями поделились С. А. Ваксман – коллекционер искусства и друг Германа Метелёва, А. Г. Мосин – историк и сын выдающегося уральского художника Геннадия Мосина, Е.В. Рогозина — директор Детской Художественной школы № 1 г. Екатеринбурга. Об истории присвоения имени Г.С. Метёлева Екатеринбургской детской художественной школе № 4 рассказала директор школы И.В. Литовских.

Каждый вспоминал своего Метелёва. Для кого-то он был просто другом Герой, для кого-то дядей Герой, для кого-то Германом Селиверстовичем, почти небожителем. Но все сошлись в одном – Герман Метелёв – выдающийся творец с многогранным талантом. И очень жаль, что наследие уральского художника сегодня остаётся недостаточно изученным.

Напоминаем, что в музее проходит выставка одной картины Германа Селиверстовича Метелёва, которую вы можете посмотреть до 4 марта 2018 года.