В музее прошла программа, посвящённая юбилею Беллы Дижур

30 июля 2018 года исполнилось 115 лет со дня рождения Беллы Абрамовны Дижур – уральской писательницы, поэтессы, матери всемирно известного скульптора Эрнста Иосифовича Неизвестного. Традиционно в этот день Художественный музей Эрнста Неизвестного подготовил программу, посвящённую юбилею нашей знаменитой землячки.

В 15 часов у дома по улице Свердлова, 58, где долгие годы жила Белла Абрамовна, собрались родственники, друзья и почитатели таланта уральской поэтессы. В уютном дворике прозвучали проникновенные стихи Беллы Дижур «Прощание», «Тишина», «Сыну»… Модератором литературной интерактивной композиции «Тень души» стала Т. Д. Кочубей – преподаватель екатеринбургской гимназии № 2, член правления Клуба друзей Художественного музея Эрнста Неизвестного. О жизни семьи Неизвестных в этом доме рассказала Наталья Яковлевна Неизвестнова, племянница Эрнста Неизвестного. А затем к мемориальной доске, посвящённой Белле Дижур, были возложены цветы.

Юбилейные мероприятия продолжились в музее. Гости услышали небольшие авторские программы. Галина Александровна Шарко, преподаватель Свердловского художественного училища имени И. Д. Шадра, член правления Клуба друзей ХМЭН рассказала о художниках — иллюстраторах книг Беллы Дижур, а Полина Олеговна Губкина, ведущий научный сотрудник музея, познакомила с письмами Беллы Дижур, которые она писала из Америки в Россию своим друзьям. Воспоминаниями о Белле Абрамовне поделились Капитонова Надежда Анатольевна, Ивунин Алексей Всеволодович, Рябухина Валентина Ильинична, Неизвестнова Анна Юрьевна.