В музее прошла программа о дружбе уральских и московских художников

22 сентября 2022 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного в рамках проекта «Интеллектуальная мафия Эрнста Неизвестного» состоялась программа «Антропология оттепели».

Ведущий научный сотрудник музея Лев Фадеев рассказал гостям об особенностях коммуникации в среде московских и уральских художников-шестидесятников. Гости узнали о дружбе Эрнста Неизвестного, Миши Брусиловского, Виталия Воловича, Бориса Жутовского, Геннадия Мосина, Алексея Казанцева, Германа Метелёва, познакомились с символами и образами искусства, сближавшими мастеров.

Завершился вечер дискуссией о способах восприятия искусства, связях между прошлым и настоящим в художественной среде, сохранении культурно-антропологического наследия.

Для посетителей были проведены экскурсии по выставкам «Союз в лицах. К 90-летию Свердловского союза художников» и «Алексей Казанцев. Графика».

4 апреля — санитарный день!

Уважаемые посетители! 4 апреля (четверг), в связи с проведением санитарного дня, музей закрыт для посещения.   3 апреля музей работает в обычном режиме! Актуальный график работы можно посмотреть на нашем…