В музее прошла лекция об образах Данте в искусстве Эрнста Неизвестного

21 октября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного в рамках Философского клуба состоялась лекция философа Сергея Пургина.

Доцент кафедры истории философии Уральского федерального университета, кандидат философских наук Сергей Пургин, который занимается изучением творчества великого итальянского поэта, рассказал гостям о смысловых контекстах иллюстраций Эрнста Неизвестного к произведениям Данте.

Гости узнали о философском содержании иллюстраций Эрнста Неизвестного к «Малым произведениям» Данте (книга вышла в издательстве «Наука» в 1968 году), к не изданным иллюстрациям к «Божественной комедии», а также других работ художника, связанных с творчеством поэта.

В центре внимания оказался вопрос о том, что Эрнст Неизвестный взял из творчества Данте и что передал своими иллюстрациями зрителю. Лектор отметил фрагментарность работ художника, его интерес к определённым темам, в частности, к аду. Как уточнил Сергей Пургин, Эрнст Неизвестный наполнил аллегории Данте Алигьери телесностью, свойственной искусству скульптора.

Завершился вечер дискуссией о восприятии Неизвестным творчества Данте.

Лекция была приурочена к 700-летию со дня смерти Данте Алигьери.