В музее показали кино об Акмолинском лагере жён изменников Родины

В Художественном музее Эрнста Неизвестного 31 октября 2019 года гости посмотрели фильм Дарьи Виолиной и Сергея Павловского «Дольше жизни» (2013 г.) Показ был приурочен ко Дню памяти жертв политических репрессий в СССР.

В фильме рассказывается о судьбе детей узниц АЛЖИРа (Акмолинского лагеря жён изменников родины), среди которых были, например, Чингиз Айтматов и Азарий Плисецкий.

Кино было представлено Анной Пастуховой, председателем Свердловского регионального отделения общества «Мемориал», членом Правления Клуба друзей музея.

В завершение встречи состоялась дискуссия о проблеме сохранения памяти о жертвах репрессий в рамках пространства Екатеринбурга и Свердловской области.

Следующим событием музейного проекта «Между утопией и свободой» станет встреча, посвящённая теме политических репрессий в творчестве Эрнста Неизвестного. Она состоится 21 ноября в 16:00.

До этого, 7 ноября в 17:00, гостей музея ждёт открытие Философского клуба.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!

Куратор проектов – Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного.

Адрес музея: Екатеринбург, ул. Добролюбова, 14.

Телефон: 343-389-14-82.

Сегодня среда. Музей работает с 11 до 19 часов

Данте в искусстве Эрнста Неизвестного. Лекция философа Сергея Пургина

21 октября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится лекция философа Сергея Пургина об образах Данте в творчестве Эрнста Неизвестного. Начало в 16:00.