В музее показали фильм по поэме Михаила Буракова «Безотцовщина»

29 октября 2020 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного в рамках проекта «Между утопией и свободой» состоялся кинопоказ, приуроченный ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Фильм «Безотцовщина» по одноимённой поэме Михаила Буракова рассказывает о трагических событиях советской истории 1930-х годов и посвящён Наталье Митропольской – дочери поэта Арсения Несмелова, погибшего в августе 1945 года в одном из дальневосточных пересыльных лагерей.

В дискуссии о фильме участвовал сам автор — Михаил Бураков, а одним из гостей мероприятия был Генрих Черняховский, геолог, который в 1980-е годы участвовал в раскопках на 12-м километре Московского тракта, где было обнаружено захоронение жертв сталинского террора. Именно на этом месте в 2017 году был установлен монумент Эрнста Неизвестного «Маски скорби: Европа-Азия»

Проект курирует Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного

Сегодня среда. Музей работает с 11 до 19 часов

Данте в искусстве Эрнста Неизвестного. Лекция философа Сергея Пургина

21 октября 2021 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится лекция философа Сергея Пургина об образах Данте в творчестве Эрнста Неизвестного. Начало в 16:00.