В музее поговорили об «интеллектуальной мафии» Эрнста Неизвестного

22 октября 2020 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялась программа, посвящённая выдающимся шестидесятникам.

Гости узнали о творчестве и дружбе с Эрнстом Неизвестным таких известных людей, как Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Андрей Тарковский, Владимир Высоцкий, Виталий Волович и Борис Жутовский.

Ведущий научный сотрудник музея Лев Фадеев рассказал посетителям о совместных театральных и музыкальных проектах шестидесятников. Гости услышали песни и стихи, связавшие судьбы Эрнста Неизвестного и его друзей. Отдельной темой стал сюжет о взаимной поддержке художников, общении Эрнста Неизвестного с Борисом Жутовским и Виталием Воловичем.

Встреча стала кульминацией проекта «Интеллектуальная мафия Эрнста Неизвестного», стартовавшего в ноябре 2018 года с программы, посвящённой эмиграционным судьбам Тарковского и Неизвестного.

Куратор проекта – Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного