В музее поговорили о войнах, богах, смерти, времени и памяти

5 мая 2022 года в рамках Философского клуба прошла программа «Боги войны» о мифологических конфликтах в искусстве Эрнста Неизвестного.

Гости познакомились с произведениями художника о войне в контексте античной традиции, увидели изображения Крона, Зевса, Афины, Прометея, фотографии и оригиналы, узнали о философском контексте работ, приблизились к пониманию их актуальности.

В центре внимания лекции-экскурсии ведущего научного сотрудника музея Льва Фадеева оказались понятия стойкости, преодоления, борьбы, свободы, освобождения, жизни, смерти, памяти, времени. Вместе, в континууме своих значений, они отражают творческое восприятие художником войны, придают искусству мастера современное звучание.

4 апреля — санитарный день!

Уважаемые посетители! 4 апреля (четверг), в связи с проведением санитарного дня, музей закрыт для посещения.   3 апреля музей работает в обычном режиме! Актуальный график работы можно посмотреть на нашем…