В музее отметили 5-летие установки монумента «Маски скорби: Европа-Азия».

27 октября 2022 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного в рамках проекта «Между утопией и свободой» прошла тематическая программа «От смерти к бессмертию. Тема памяти в искусстве Эрнста Неизвестного».

Мероприятие было приурочено к 5-летию установки в Екатеринбурге монумента Эрнста Неизвестного «Маски скорби: Европа-Азия», посвящённого жертвам политических репрессий.

Гости узнали, как художник в своём искусстве визуализировал память, варьируя её выражение от форм реалистического и психологического портрета до концепта обезличенной маски.

Мы поговорили о будущем мемориального комплекса на 12-м километре Московского тракта, в котором были установлены «Маски скорби». Обсудили новости, связанные с реконструкцией магаданской «Маски». Актуализировали тему политических репрессий в современной реальности.

Во встрече приняли участие историк Алексей Мосин и писатель Евгений Зашихин.

Куратор проекта и автор программы – Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного

График работы с 21 по 24 апреля 2024 года + изменения в работе выставки «Невидимые города»

❗Экспозиция музея будет открыта 21 апреля с 11:00 до 15:00. 24 апреля музей будет закрыт. ❗Обратите внимание, временная выставка «Невидимые города» будет недоступна к просмотру с 19 по 24 апреля…