В музее открыта выставка Виталия Воловича

6 марта в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялось открытие выставки автографов Народного художника России Виталия Михайловича Воловича.

В церемонии открытия участвовали внук Виталия Михайловича – фотограф Евгений Волович, коллекционер Семён Ваксман, предоставивший рисунки для выставки, председатель Свердловского регионального отделения Союза Художников России, член-корреспондент РАХ Сергей Айнутдинов, преподаватель СХУ имени И. Д. Шадра Галина Шарко, художник Сергей Григорьев (Серёжа Пикассо) и другие. Только в день открытия выставку посмотрели более 50 человек.

Гости рассказали о своих впечатлениях от выставки. Евгений Волович отметил уникальность коллекции Семёна Ваксмана: «Даже по автографам можно проследить некоторые изменения в руке Мастера, настроение автора, ведь где-то Виталий Волович изображал себя весёлым или грустным рыцарем, где-то жирафом или львом».

Семён Ваксман поделился воспоминаниями о своей дружбе с Виталием Воловичем и презентовал сигнальный экземпляр книги «Автографов» Мастера, а также пригласил всех обладателей шаржей художника принять участия в издании книги.

Сергей Айнутдинов рассказал о своих впечатлениях от экспозиции, именно по его инициативе была организована выставка: «Будучи в гостях у Семёна Ароновича, я увидел книгу и предложил презентовать автографы широкой публике».

Галина Шарко отметила характерные образы творчества Виталия Михайловича: «Он всегда как рыцарь: тема средневековья, бескорыстное служение книге и искусству абсолютно органичны для него. Он по-другому не мог, поэтому рыцарский образ доминирует».

Сергей Григорьев рассказал об особенном чувстве юмора Виталия Михайловича, о весёлой и непринуждённой обстановке в мастерской художника.

Завершил открытие выставки показ анимационного фильма «Цирк», основанного на одноимённом цикле работ художника. Мультфильм был создан студентами УрГАХУ под руководством заведующей кафедры графики и анимации Оксаны Черкасовой.

Выставка «Виталий Волович. Автографы» будет работать до 31 марта 2019 года.

Ждём Вас в нашем музее!

Фото: Н. Михненко