В музее открылась выставка ювелирного искусства «Городские истории»

18 января 2023 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялось торжественное открытие выставки «Городские истории» уральских художников Алексея Попова и Елены Железновой, приуроченной к 300-летию Екатеринбурга.

Выставку открыли сами ювелиры Елена Железнова и Алексей Попов, которые рассказали о своём художественном методе, авторском концепте экспозиции и творческих планах.

В церемонии открытия участвовали генеральный директор СОКМ Александр Емельянов, начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Управления Министерства культуры России по Уральскому федеральному округу Татьяна Михайлова, друзья и ценители творчества художников.

Гости увидели ювелирные произведения Алексея Попова «Каслинский павильон», «ОДО», «Мадрид», «УрФУ», «Башня водяная», посвящённые знаковым архитектурным объектам города. Елена Железнова представила такие работы как «Ируканджи», «Синеголовник», «Пирлипат», продолжающие традиции уральской школы ювелирного искусства.

Выставка будет работать до 19 февраля 2023 года.

Музей — участник Ассоциации музеев памяти!

Художественный музей Эрнста Неизвестного теперь в Ассоциации музеев памяти, которая была создана в 2015 году по инициативе Государственного музея истории ГУЛАГа. Она объединяет музеи, посвященные истории советских массовых репрессий, а…