В музее открылась выставка Анатолия Калашникова

12 января 2022 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялось открытие выставки «Портрет семейной жизни» Анатолия Калашникова — одного из выдающихся художников России, члена союза художников РФ, лауреата премии им Г.С. Мосина, автора известного проекта монументально-декоративной росписи «Перегон скота в штате Монтана», высоко оценённый гениальным скульптором Эрнстом Неизвестным.

Работы Анатолия Калашникова завораживают своим мастерством, техникой исполнения. Мир человеческой душевности, гармония картин художника не может никого оставить равнодушным. Творчество Анатолия Калашникова затронуло весь мир – его произведения находятся в художественных музеях и галереях Екатеринбурга, Челябинска, Кургана, Перми, Красноярска и Москвы, а также в частных коллекциях в России, Чехии, Германии, Канаде и США.

В церемонии открытия выставки приняли участие искусствовед Галина Шарко, поклонники творчества Мастера и, конечно, самые близкие художнику люди — вдова художника Лариса Ефимовна и дочь Александра Анатольевна.

Впервые в Художественном музее Эрнста Неизвестного работы Анатолия Калашникова были представлены в 2015 году на его персональной выставке «Гармония души». На выставке 2022 года, так же как на выставке, прошедшей 7 лет назад, представлены малоизвестные работы Мастера. В этом году — это 25 портретов родных и друзей художника, а также редкие семейные фотографии.

Выставка, связанная с двумя памятными событиями жизни живописца – 75-летие со дня рождения и 10-летие ухода из жизни, пройдет в рамках музейного проекта «Современное изобразительное искусство. Уральский депозитарий» и продлится до 20 февраля 2022 года.