В музее обсудили тему политических репрессий в творчестве Эрнста Неизвестного

Дискуссионная программа в рамках проекта «Между утопией и свободой» прошла в Художественном музее Эрнста Неизвестного 21 ноября 2019 года. Она была приурочена ко второй годовщине создания монумента «Маски скорби: Европа-Азия» в Екатеринбурге.

Ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного Лев Фадеев рассказал гостям о теме политических репрессий в искусстве Мастера на примере таких работ как памятник «Исход и возвращение», проект монумента жертвам репрессий Риге, скульптура «Рауль Валленберг» и серий «Концлагерь» и «Холокост». Гости увидели фото и видеоматериалы о создании «Масок скорби».

Второй частью мероприятия стала дискуссия по теме политических репрессий в Свердловске-Екатеринбурге. В числе экспертов были доктор исторических наук Алексей Мосин, председатель Свердловского общества «Мемориал» Анна Пастухова, заведующий отделом Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий Музея истории Екатеринбурга Татьяна Знак, президент клуба ЮНЕСКО «Общество духовной культуры» Михаил Бураков, архитектор Борис Демидов, археолог Сергей Погорелов, бывший политзаключённый Перми-36 Виктор Пестов, кинорежиссёр Владислав Тарик.

Завершился вечер разговором о будущем мемориального комплекса на 12-м километре Московского тракта, где в 2017 году были установлены «Маски скорби: Европа-Азия».

Для гостей работа тематическая мини-выставка.

Куратор проекта – Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного