В музее обсудили политическую тему в искусстве Эрнста Неизвестного

3 марта 2022 года в Художественном музее Эрнста Неизвестного прошла авторская программа Льва Фадеева, к. и. н., ведущего научного сотрудника ХМЭН — «Политические идеи и образы в искусстве Эрнста Неизвестного».

Гости познакомились с художественным видением Неизвестного таких исторических личностей как Ленин, Сталин, Ельцин, Горбачёв. Узнали о том, как идеи воли и власти были реализованы Мастером в произведениях, посвящённых античной мифологии и средневековой литературе. Обсудили тему политических репрессий в творчестве художника.

Посетителей больше всего заинтересовали вопросы о взаимоотношениях Эрнста Неизвестного и Никиты Хрущёва и популярности, востребованности и актуальности творчества скульптора в России, Европе и США.

Программа состоялась в рамках музейного проекта «Между утопией и свободой» и была приурочена к 105-летию русских революций.