В музее обсудили будущее «Треугольника скорби»

В рамках «Творческих четвергов» в Художественном музее Эрнста Неизвестного 29 ноября состоялась дискуссия о том, как воплощается в жизнь проект Эрнста Неизвестного, посвящённый жертвам политических репрессий.

Напомним, что по задумке Мастера в трёх городах – «опорных точках» ГУЛАГа – Магадане, Екатеринбурге и Воркуте ещё в 1990-е годы должны были установить скульптурные композиции «Маски скорби». Первая «Маска скорби» появилась в 1996 г. в Магадане. Церемония открытия «Масок скорби: Европа-Азия» в Екатеринбурге состоялась 20 ноября прошлого года.

Судьба воркутинского мемориала пока под вопросом. Как сообщает издание Znak, в начале ноября этого года губернаторы Свердловской и Магаданской областей обратились к главе республики Коми Сергею Гапликову с предложением завершить проект.

В рамках встречи в музее обсудили как будущее уже установленных монументов, так и возможные художественные решения воркутинских «Масок скорби». Вспомнили и историю проекта. В частности, гостей познакомили с недавно полученными уникальными воспоминаниями Камиля Козаева, работавшего вместе с Эрнстом Неизвестным над магаданским памятником.

Среди экспертов были председатель общества «Мемориал» Анна Пастухова, доктор исторических наук Алексей Мосин, архитектор Борис Демидов, научный сотрудник музея истории Екатеринбурга Татьяна Знак и другие.

Куратор проекта — Лев Фадеев, старший научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного

Сегодня суббота. Музей работает с 11 до 18 часов

Портрет семейной жизни. Выставка Анатолия Калашникова

Художественный музей Эрнста Неизвестного представляет выставку живописи «Портрет семейной жизни» Анатолия Калашникова (1947-2012). Проект подготовлен в сотрудничестве с семьей художника. Открытие выставки состоится 12 января 2022 года в 17:00 в…