В музее через «Замочную скважину» покажут, как выглядит бесконечность

В Художественном музее Эрнста Неизвестного в рамках городской акции «Вечер музеев» посетители смогут встретиться с «уральским Пикассо» и посмотреть на выполненные в сложных техниках картины художника и реставратора Виктора Топоркова.

Культурная программа стартует 18 ноября 2017 года в 18:00 с открытия выставки произведений Виктора Топоркова. Среди работ, которые смогут увидеть зрители, — пейзажи, натюрморты и портреты. Многие из них выполнены в смешанных техниках. Художник работает с акварелью, темперой, пастелью, белилами и углём. В результате получаются картины, которым свойственны не только импрессионистическая «размытость» (при этом, однако, многие пейзажи художник писал не с натуры, а, как сам признается, по воспоминаниям), но и особый насыщенный световой колорит.

Вечер продолжится в 19:00 творческой встречей с художником Сергеем Григорьевым, которого называют «уральским Пикассо».

«Вселенная, включая людей, состоит из простейших форм: квадрат, круг, треугольник, точка и линия… По сути, я пытаюсь изобразить бесконечность Вселенной в виде маленькой чёрной точки. В этом заключается… «философия на холсте», — так описывает свой творческий метод Сергей Григорьев.

Художник представит картину «Замочная скважина», — основную его работу в проекте о бесконечности Вселенной. Уточним, что многие искусствоведы относят произведения мастера к направлению концептуального символизма. Смысл концептуального символизма, по словам Сергея Григорьева, заключается в том, чтобы в конечном итоге через символы картин «заглянуть внутрь себя».

Сергей Григорьев (Сережа Пикассо)Виктор Топорков